Приблизительное время прочтения: 4 минут

Человечество – сильная и адаптируемая жизненная сила. Хотя Земля претерпела множество изменений на протяжении веков, человечество нашло способ выживать и даже процветать, несмотря на разнообразие. Погода, условия жизни и истощение ресурсов – вот что стоит на нашем пути каждый божий день. То, насколько хорошо человечество адаптировалось, также показывает негативные результаты для Земли. При невероятных знаниях и интеллекте человека было мало способов предотвратить дальнейшее ухудшение состояния Земли, а скорее пришлось бороться за то, чтобы научиться жить так, как сейчас.

Стихийные бедствия

Земля временами бывает опасным местом. Помимо естественных хищников, несчастных случаев и тому подобного, человечество ежедневно сталкивается с гневом матери-природы. В результате глобального потепления штормы, наводнения и плохая погода становятся все более разрушительными. Более сильные штормы заставляют людей адаптироваться и готовиться к ним, чтобы лучше подготовиться к ним в будущем.

Достаточно взглянуть на катастрофу 2005 года в результате урагана Катрина в Соединенных Штатах Америки. Почти 2000 человек погибли, а общая стоимость очистки все еще растет с 81 миллиарда долларов.

Затем перейдем к более недавнему событию – наводнению в Пакистане, которое почти наверняка было вызвано влиянием глобального потепления. По оценкам, от наводнения напрямую пострадали 14 миллионов человек, из которых 1600 человек погибли. Было подсчитано, что эти наводнения стали величайшим гуманитарным кризисом в новейшей истории.

Если вы посмотрите на недавние стихийные бедствия и сравните их с теми, что произошли 100-200 лет назад, вы увидите огромное увеличение как количества, так и серьезности стихийных бедствий, и это явно связано с влиянием глобального потепления.

Загрязнение

Человечество адаптировалось за последние пару столетий, чтобы создать лучший образ жизни для большинства существующих людей. Однако, как мы выяснили, это иногда дорого обходится не только человечеству, но и Земле. С годами человечество изобретает новые захватывающие технологии, большинство из которых наносят прямой ущерб Земле. Мы стали все более зависимыми от технологий и энергии, на которых базируются все наши новооткрытые технологии. Последствия этого загрязнения очевидны. Некоторые люди страдают от серьезных респираторных заболеваний из-за загрязнения воздуха, вызванного выбросами автомобилей, фабрик и других промышленных загрязнителей, все из которых созданы человеком.

Продолжающиеся разливы нефти вызывают сильное раздражение кожи и сыпь у людей и животных. Загрязнение воды промышленными отходами вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом и стало огромной проблемой в развивающихся странах, где загрязняющим веществом на самом деле являются отходы жизнедеятельности человека, которые утилизируются ненадлежащим образом.

Считается, что пары, создаваемые транспортными источниками, вызывают наибольшие проблемы с точки зрения загрязнения. Был даже отчет, в котором говорилось, что объем производства, который идет на создание электромобилей, вызвал высокий процент выбросов углекислого газа. Когда вы смотрите на возможности электромобилей, кажется, что проблема с ними в том, что электричество, от которого они работают, вероятно, образуется при сжигании угля. Похоже, что в первую очередь правительства всего мира должны беспокоиться о том, чтобы заставить людей «понизить» свои большие полноприводные автомобили до более экологически чистых.

Атомная энергия

Сегодня, когда глобальное потепление является такой горячей темой, люди изо всех сил пытаются найти баланс, который работает против энергетического кризиса. Многие люди считают, что более чистая энергия приходит в виде ядерной энергии. К сожалению, ничего не обходится без платы. Ученые и экологи призывают промышленность отказаться от опасной практики использования ядерной энергии в качестве более чистого источника энергии. Исследования показывают повышенный уровень заболеваемости раком и лейкемией в районах, прилегающих к атомным электростанциям. Адаптация, которую приняли люди, в конечном итоге приводит к смерти некоторых людей. Отходы атомных станций также загрязняют источники воды, убивая флору и фауну, которые подвергаются воздействию этих отходов. Кроме того, масштабы ядерных аварий, таких как Чернобыль, намного больше, чем многие могут представить. Эти опасности настолько распространены и сохраняются, что катастрофа 1986 года все еще затрагивает своих жертв.

Некоторые также ожидают, что Чернобыль не станет последней ядерной катастрофой, с которой столкнется мир. Знаете ли вы, что в мире все еще используется около десяти таких реакторов, и эти реакторы не подлежат замене в течение следующих 30 лет?

Опасности и бедствия существуют с незапамятных времен, но только сейчас мы видим полное влияние глобального потепления на бедствия и опасности в мире. Несомненно, правительства и крупный бизнес должны убедиться, что они более ответственно подходят к выбросам углекислого газа, прежде чем проблема усугубится. Обеспечение наличия подходящего плана по поэтапному сокращению выбросов углекислого газа и привлечению возобновляемых ресурсов – единственный способ управлять опасностями и бедствиями.

Если вы хотите узнать о самых серьезных проблемах, стоящих перед человечеством, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: 4 самые серьезные проблемы, стоящие перед человечеством.

[Фото с сайта Pixabay]