Приблизительное время прочтения: 4 минут

Всем известно о повсеместном использовании угля, ископаемого топлива, горных пород и минеральных ресурсов и о том, какой ущерб они наносят миру. Нет сомнений в том, что использование этих материалов наносит вред окружающей среде и что некоторые из вышеперечисленных ресурсов заканчиваются. В этой статье мы рассмотрим, как мы используем эти ресурсы сегодня, и заглянем в потенциальное будущее, если мы продолжим использовать эти ресурсы с такой угрожающей скоростью.

Уголь и ископаемое топливо

В настоящее время уголь является крупнейшим источником энергии в мире. Несмотря на то, что в систему встроены природные ресурсы, уголь остается мировым лидером в качестве источника энергии. Это означает, что он также является источником большей части выбросов углекислого газа, вызывающих глобальное потепление.

Ископаемое топливо невозобновляемо, потому что на его формирование уходят миллионы лет, а ресурсы используются гораздо быстрее, чем восстанавливаются. Подсчитано, что около 90% всех выбросов углекислого газа в Соединенных Штатах происходит от сжигания ископаемого топлива, а остальное влияние ископаемого топлива оказывает на окружающую среду.

По мере увеличения использования ископаемого топлива и уменьшения лимитов на уголь цены будут естественным образом расти. Ожидается, что природные ресурсы выйдут на первый план в том, как мы «производим» энергию в не столь отдаленном будущем.

Мы должны посмотреть на влияние добычи угля на окружающую среду. Когда уголь выходит на поверхность, он смешивается с воздухом и водой с образованием серной кислоты. Этот процесс называется осушением кислых горных пород, в результате которого почва становится неплодородной, а реки загрязняются. Эти два аффекта убивают рыб и растения, чувствительные к радикальным сдвигам PH. Любой участок почвы, который используется для добычи угля, обычно поврежден и не подлежит ремонту; это делает почву бесплодной и пригодной для обитания некоторых видов диких животных.

При сжигании угля, используемого во всем мире, выделяются SOx и NOx, что создает проблемы с кислотными дождями. Вдобавок к этому очевиден факт выбросов углекислого газа, разрушающего озоновый слой. Помимо этих двух проблем, сжигание угля приводит к излучению из-за урана в угле; эта проблема загрязняет любые водные потоки поблизости.

Количество угля, оставшегося в мире на конец 2006 года, составляло около 850 гигатонн. Если мы продолжим использовать то же количество, что и каждый год, то мировых ресурсов хватило бы примерно на 130 лет, однако скорость возрастает примерно на 3% каждый год, если вы поместите это в уравнение, ожидаемая дата истечения срока если он продолжит расти нынешними темпами, то через 60 лет. Конечно, это только известные ресурсы, которые обрабатывает мир, однако не стоит ожидать, что есть еще много ресурсов, которые еще не были найдены.

Минеральные ресурсы

Минеральные ресурсы – это ресурсы, которые естественным образом встречаются в окружающей среде в естественной форме. Мы ежедневно используем минеральные ресурсы так же, как ископаемое топливо.

Минеральные ресурсы можно разделить на три категории:

  • Возобновляемые ресурсы – это солнце и ветер, на которые человеческое потребление не влияет.
  • Полу возобновляемые ресурсы (например, вода) требуют времени для восполнения, но не зависят от человека для восполнения.
  • Невозобновляемые ресурсы – это ресурсы, для восполнения которых требуется много времени.

По мере того как минеральные ресурсы добываются из тропических лесов и участков с красивой природой, со стороны групп и отдельных лиц усиливается давление с целью прекратить добычу природных ресурсов в местах с красивой природой. Многие «зеленые группы» по всему миру считают, что правительства скрывают объем выполняемых ими работ по добыче полезных ископаемых, и это только ухудшает ситуацию.

Конечно, большую часть добываемых природных ресурсов не нужно извлекать в той мере, в какой они есть. Хотя добыча некоторых ресурсов необходима для того, как мы живем в настоящий момент, не все ресурсы необходимо добывать, потому что мы, жители мира, склонны чрезмерно расходовать энергию.

Защита «участков естественной красоты» кажется продвижением вперед, но это то, что не осуществляется крупными правительствами и корпорациями, потому что насущная потребность в природных ресурсах слишком велика.

Без сомнения, путь вперед – это использование природных ресурсов, таких как солнце и ветер. Всем известно, что устройства солнечных панелей и порты ветряных турбин разрабатываются и создаются, чтобы гарантировать, что ископаемое топливо не является долгосрочным планом. Правительствам и крупным корпорациям необходимо убедиться, что они подают хороший пример, чтобы ископаемое топливо и невозобновляемые минеральные ресурсы использовались меньше каждый год, пока мы не сможем полностью обеспечить потребности Земли в энергии за счет солнечной и ветровой энергии, а до тех пор мы должны убедиться, что мы берем на себя ответственность за то, чтобы миру не нанесен непоправимый ущерб.

Если вы хотите узнать о роли леса в сохранении почвы, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: Как лес помогает сохранить почву?

[Фото с сайта Pixabay]