Приблизительное время прочтения: 5 минут

Если у вас мало времени, вот краткий обзор 4 самых серьезных проблем, стоящих перед человечеством:

  1. Глобальная рецессия
  2. Ограниченные запасы природных и искусственных ресурсов
  3. Изменение климата
  4. Бедность

Мы все знаем, что в настоящее время мир испытывает трудности во многих областях. Уберите из картины глобальную рецессию, которая лежит в основе проблем, и другие проблемы все еще остаются, даже если они отошли на второй план. В мире все еще существует ограниченное предложение природных и ненатуральных ресурсов; изменение климата – это всегда проблема, и существует проблема бедности, которой нельзя избежать, с которой мир сталкивается ежедневно. С каждым днем ситуация ухудшается, и во всем мире нет сомнений в том, что нужно делать больше с «горячими темами» прошлого; в противном случае ситуация дойдет до того, что физически ничего нельзя будет сделать, и земля останется прославленной бомбой замедленного действия.

Куда падает ноша? Кто берет на себя эту ответственность? Многие говорят, что это должны быть мировые сверхдержавы, наряду с НАТО и G8. Правильный ответ на этот вопрос – каждый должен вносить свой вклад, чтобы помочь. Эта история, вероятно, звучит как сотни, которые вы читали раньше, и это может быть правдой, но это не меняет фактов. Помните, что каждый может что-то изменить, и если каждый займет позицию, что отдельный человек не может изменить ситуацию, то изменения не произойдет. Хотя правительства всегда пытаются внести изменения, они не могут реализовать эти изменения, если люди, на которых они должны быть нацелены, не прислушиваются к тем моментам, которые они пытаются донести.

В настоящий момент мы производим на 44% больше CO2, чем мир может справиться. Если этот показатель продолжит расти, то к 2030 году мы будем жить на 100% больше, чем мы можем себе позволить. Это означает, что количество земли и моря, которое нам понадобится, вдвое превышает количество, которое у нас есть на самом деле, и мы не сможем создать еще одну планету; поэтому сейчас нужно что-то делать, чтобы снизить процент. Для сравнения: всего 50 лет назад все жили по средствам, используя лишь 50% от того, что они могли себе позволить, с точки зрения производства СО2. Чтобы ограничить свой углеродный след, стране необходимо, чтобы ее правительство инвестировало в возобновляемые источники энергии, и хотя большинство стран вкладывают средства в такое оборудование, как солнечные панели и ветряные турбины, это происходит недостаточно быстро.

Кажется, с помощью одного решения можно решить две ситуации. Такие страны, как Бангладеш, Непал и Гаити, используют всего 50% своей биопродукции. Такие страны, как Соединенные Штаты, живут более чем в три раза больше, чем их доходы. Если Соединенные Штаты уменьшат их количество и свои затраты и направят их в другие страны, то, похоже, можно решить проблемы как бедности, так и углеродного следа, но действовать необходимо сейчас. Количество производимого нами CO2 – не единственная проблема, с которой сталкиваются правительства. Постоянно горят ископаемые виды топлива, которые разрушают озоновый слой, вызывая глобальное потепление. Вырубка лесов усугубляет проблему глобального потепления и уничтожает все виды животных. Бедность в странах третьего мира уносит около 25 000 смертей в день. Это шокирующие факты, которые нельзя игнорировать. Многим кажется, что сверхдержавы вносят изменения, но не в той степени, в которой они могли бы быть, поскольку деньги вливаются в бесполезные сектора. Чтобы решить эту проблему, нужно изменить проблемы на первом уровне, а это значит, что людям нужно начать менять свой образ жизни.

Факты бедности шокируют, если посмотреть на ситуацию в целом. Все знают, что бедность – это проблема, но не знают масштабов проблемы. Как упоминалось ранее, слишком много людей умирают каждый день от бедности. Факты доказывают, что еды на весь мир хватает на каждый день, но из-за бедности страны третьего мира не могут позволить себе эту еду. Несмотря на то, что существуют программы, такие как «еда за работу» и «еда за образование», мало что делается для предотвращения бедности, просто проводится большая работа для решения проблемы, с которой мы сталкиваемся здесь, и сейчас. На благотворительность пожертвовано много денег, но деньги идут на решение проблемы здесь и сейчас, а не на разработку решений «на уровне земли» для решения проблемы в долгосрочной перспективе. Необходимо пересмотреть способ получения денег. НАТО и «Группа восьми» недавно призвали к серьезному анализу нехватки мировых ресурсов и бедности. Хотя этот капитальный ремонт давно назрел, это не означает, что проблема решена; напротив, это только начало долгого пути, однако, если мы разберемся с этой проблемой сейчас и начнем преподавать эту проблему детям, тогда все могут начать просыпаться и принимать меры.

В этой статье не говорится, что каждый должен жертвовать все свои деньги странам третьего мира, ходить повсюду и не использовать энергию; однако люди должны больше беспокоиться о том, что они делают. Взгляните на свою текущую ситуацию, и вы, вероятно, могли бы пересмотреть ее в нескольких областях, которые не повлияют серьезно на вашу жизнь, но изменят ваши способы экономии энергии. На данный момент ваш ноутбук/настольный компьютер должен быть включен, но заряжен ли он? Он должен быть на зарядке? У вас горит свет? Они должны быть? Ваш телевизор включен или находится в режиме ожидания? Вы можете это изменить? Если все мелкие пункты будут изменены, это сначала сэкономит вам деньги, затем скажите, что вы используете эти деньги и отдаете разницу на благотворительность, теперь вы экономите энергию и даете деньги, чтобы помочь решить проблемы третьего мира. Такие мелкие точки могут быть изменены, и если эти точки будут изменены кем угодно, то энергия и деньги будут сохранены.

Постоянно растущим и все более тревожным фактом является то, что будущие поколения пострадают из-за нашей нынешней халатности. На данный момент кажется, что каждое поколение винит следующее поколение, но это несправедливо и нужно где-то останавливаться. Если каждый, кто чрезмерно расходует энергию, ходил по магазинам вместо того, чтобы водить машину, время от времени жертвовал немного денег странам третьего мира и вкладывал деньги в свою собственность с энергосберегающими лампочками, то диаграммы, которые кажутся пугающими для момент начнет выравниваться и, в конечном итоге, снизится до ″ приемлемого уровня ″. Это и только это единственный путь вперед.

Если вы хотите узнать о самых больших катастрофах, с которыми сталкивается человечество, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: С какими самыми большими бедствиями сталкивается человечество?

Если вы хотите узнать о саммите G7 по защите окружающей среды, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: 300 дронов. Действуйте сейчас, чтобы защитить планету!

[Фото с сайта Unsplash]