Приблизительное время прочтения: 2 минут

Стадо из 16 азиатских слонов, бродящее по деревням и городам провинции Юньнань на юго-западе Китая, стало национальной одержимостью. Это ускорило усилия страны по защите естественной среды обитания животных.

Слон-самец, улетевший 12 дней назад, сейчас находится примерно в 18,8 км от стада. Все 15 слонов, включая новорожденного слоненка, живы и невредимы.

Стадо, которое было в пути в течение года и трех месяцев в китайской провинции Юньнань, по пути причинило значительный ущерб.

Китайские СМИ ежедневно проверяли стадо, делясь последними кадрами с беспилотников и камер видеонаблюдения.

Более месяца власти отправляли полицию для сопровождения стада, эвакуировали дороги, чтобы облегчить им передвижение, и использовали пищу, чтобы отвлечь их от входа в населенные пункты.

По данным Beijing News, по состоянию на 27 мая стадо уничтожило 842 акра сельскохозяйственных угодий за 40 дней. Убытки будут возмещены сельским жителям после оценки ущерба, сказал директор Управления лесного хозяйства и пастбищ Юньнани.

Чжоу Цзиньфэн, директор Китайского фонда сохранения биоразнообразия и зеленого развития, сказал, что терпимость сельских жителей и отсутствие насилия в отношении слонов ознаменовали изменение прошлого и положительный сигнал для принятия охраняемых видов.

Конфликт между людьми и слонами в Юньнани уже давно стал проблемой. По данным Beijing News, с 2011 по 2019 год произошло 4600 инцидентов, более 50 получили травмы.

Азиатские слоны в основном обитают в Юньнани и пользуются самым высоким уровнем защиты в Китае. Благодаря усиленным усилиям по защите популяция диких слонов в провинции увеличилась примерно до 300 по сравнению со 193 в 1980-х годах.

Поскольку в лесах на юго-западе провинции Юньнань, откуда родом слоны, расширились каучуковые и чайные плантации, большие площади лесов исчезли. Фрагментация среды обитания привела к разделению и изоляции стад в результате строительства гидроэлектростанций и автомагистралей, блокирующих старые маршруты миграции.

Если вы хотите узнать последние новости об этой истории, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: Где сейчас бродячие слоны Китая?

[Фото с сайта Pixabay]