Приблизительное время прочтения: 2 минут

Стадо диких азиатских слонов привлекло внимание страны после того, как в прошлом году покинуло заповедник провинции Юньнань и прошло более 500 километров (310 миль) к северу. Они достигли окраины города Куньмин, прежде чем снова вернуться на юг, но все еще далеки от заповедника.

В начале июля одинокий слон, покинувший стадо более месяца назад, был пойман недалеко от города Юйси и вернулся в национальный заповедник Сишуанбаньна.

Он самостоятельно преодолел более 190 километров (118 миль) и выжил за счет еды, приготовленной местными властями, или нашел его в одиночестве.

Власти заявили, что 10-летний слон весом 1,8 тонны остановился возле населенных пунктов и представляет опасность для общественной безопасности, подразумевая решение усыпить его и отправить в заповедник на грузовике. После консультации ветеринары не обнаружили у слона внешних повреждений. Правительство Юньнани заявило, что после выброса он вошел в тропический лес и искупался в реке.

Сначала стадо состояло из 16 слонов. Один вернулся сам по себе. Власти заявляют, что оставшиеся шесть взрослых самок, три взрослых самца, два молодняка и три детеныша выглядят здоровыми.

Стадо продолжает свое бесконечное путешествие и постоянно контролируется десятками дронов и сотнями полицейских.

Некоторые эксперты считают прогулку на слонах экстремальным поиском более ценных источников. Азиатские слоны являются сохранившимся видом в Китае, и благодаря усилиям по сохранению их популяция увеличилась примерно до 300 за четыре десятилетия. Около 40% их среды обитания на юге Юньнани было потеряно из-за коммерческого развития за последние 20 лет.

Если вы хотите узнать начало этой истории, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: Мигрирующее стадо диких слонов в Китае может выявить серьезную проблему.

[Фото с сайта Pixabay]