Приблизительное время прочтения: 2 минут

Китай находится в разгаре серьезного энергетического кризиса, поскольку экстремальные погодные условия, растущий спрос на электроэнергию и строгие ограничения на использование угля ударили по энергосистеме страны трижды. Это проблема, которая может длиться месяцами, препятствуя восстановлению экономики страны и влияя на мировую торговлю.

Несколько китайских провинций заявили, что в последние недели они справляются с энергетическим кризисом, в том числе с некоторыми из наиболее важных факторов экономического роста страны. Провинция Гуандун нормирует электроэнергию уже больше месяца. Ограничения вынудили компании по всей провинции закрыться несколько дней в неделю. Некоторые местные власти предупреждают, что рационализация власти может занять до конца года. Дело не только в Гуандуне. По крайней мере, девять провинций заявили, что сталкиваются с аналогичными проблемами, в том числе Юньнань, Гуанси и производственный центр Чжэцзяна.

Это самая сильная нехватка электроэнергии в Китае с 2011 года, когда засуха и рост цен на уголь вынудили 17 провинций ограничить потребление электроэнергии.

На этот раз повышенный спрос на товары после пандемии и суровые погодные условия вынуждают угольные электростанции ограничивать свое производство, что затрудняет использование гидроэнергетики. Недостаток электроэнергии может снизить объем производства почти во всех секторах экономики, включая строительство и обрабатывающую промышленность. Такие компании использовали почти 70% электроэнергии Китая в прошлом году и были основными драйверами восстановления в 2021 году.

Рационализация власти в металлургической провинции Юньнань привела к сокращению поставок некоторых видов металлов, включая алюминий и олово.

Эксперты связывают масштаб энергетического кризиса с несколькими проблемами – от высокого спроса на электроэнергию до экстремальных погодных условий. Уголь по-прежнему вырабатывает около 60% электроэнергии страны. Однако ограничения на использование угля совпали с потребностью в электроэнергии, вызванной восстановлением экономики, а также с экстремальными погодными условиями. Это вызывает повышенное давление между спросом и предложением. Чрезвычайно жаркая погода в некоторых районах привела к увеличению потребности в электроэнергии, поскольку люди все больше используют кондиционеры.

Нехватка электроэнергии, вероятно, сохранится в ближайшие месяцы, особенно с учетом того, что спрос остается высоким в жаркие летние месяцы. Китай хочет контролировать грязную энергию и пытается увеличить использование возобновляемых источников и сократить использование ископаемого топлива.

Если вы хотите узнать о торнадо в Чехии, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: Мощный торнадо наносит ущерб Чехии.

[Фото с сайта Unsplash]