Приблизительное время прочтения: 3 минут

Хлопок – это натуральное волокно, которое при соткании или вязании дает мягкую, прочную, дышащую, впитывающую и моющуюся ткань. Хлопок получается из пушистых волокон, окружающих семена хлопчатника. Хотя хлопчатник произрастает в диком виде в нескольких засушливых тропических или субтропических регионах, это трудоемкая культура. Оптимальный рост требует сухого тепла, солнца, регулярного полива и защиты от вредителей и сорняков.

Хлопок выращивается для торговли более чем в 80 странах мира. Однако производство сосредоточено только в шести странах: Китае, Индии, Австралии, Бразилии, США и Пакистане, которые производят 80% всего хлопка.

Будучи веганским и биоразлагаемым, хлопок обладает всеми качествами, чтобы стать прочной тканью. К сожалению, это, казалось бы, безобидное пушистое волокно оказывает сильное влияние на окружающую среду. Традиционно выращиваемый хлопок вреден для окружающей среды из-за высокого потребления воды, загрязнения, деградации почвы, выбросов парниковых газов, токсичных пестицидов и удобрений.

Использование воды и загрязнение

Более половины мирового производства хлопка приходится на районы с высоким или экстремальным водным дефицитом. Для изготовления одной хлопковой футболки требуется 2700 литров воды. Такие большие объемы воды направляются в фермерские хозяйства, а хлопок не поступает из природных источников, не является дружественным для людей и других сельскохозяйственных целей. Последствия серьезны: например, площадь Аральского моря сократилась на 85% после десятилетий выращивания хлопка.

Токсичные химикаты

В настоящее время для выращивания хлопка используется много химикатов, около 6% мировых пестицидов и 16% всех инсектицидов, что намного больше, чем у любой другой культуры. Эти вещества очень вредны для окружающей среды, способствуют выбросу парниковых газов и загрязняют тысячи литров питьевой воды. Всемирная организация здравоохранения обнаружила, что наиболее распространенные инсектициды, используемые при производстве хлопка, включают три самых опасных химиката.

Деградированная почва

Еще одна проблема, связанная с производством хлопка, – это экстенсивное использование земель, превращающее значительную среду обитания в сельскохозяйственную. Такое большое количество воды также приводит к засолению почвы, а это означает, что другие растения будут испытывать трудности или не будут там расти.

Проблема биоразлагаемости

Хотя они не могут служить пищей для других растений, пушистые волокна, из которых состоят хлопковые капсулы, полностью поддаются биологическому разложению и компостированию. Однако если их обработать определенными химическими веществами или смешать с синтетическими материалами, как это обычно бывает в индустрии моды, они теряют свои долговечные свойства.

Решение состоит в использовании материалов и методов, снижающих воздействие на окружающую среду, таких как органический хлопок. Это фантастическая устойчивая альтернатива широко выращиваемым культурам. Эта система органического производства направлена на поддержание плодородия почвы и не использует токсичные пестициды, синтетические удобрения и вредные химические вещества. Также отсутствует риск возникновения аллергии.

Если вы хотите узнать о важности пчел для окружающей среды, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: Почему пчелы важны для окружающей среды?

[Фото с сайта Pixabay]