Приблизительное время прочтения: 4 минут

лесов стала обычной практикой с конца 19 века. Перенаселение и рост индустриализации усугубили необходимость вырубки или выжигания лесов. Эффект от вырубки леса идет глубже, чем деревья. Вырубка лесов приводит к тому, что почва теряет своего главного союзника. Когда страдает почва, страдает и остальная экосистема. Деревья создают среду обитания для животных, насекомых и других растений. Когда эта среда разрушается, эти иждивенцы теряют свои дома или свою жизнь. Лес – это сложная инфраструктура, которая обречена на гибель, но проблема сохраняется даже после того, как леса исчезли. Глубоко ниже верхушек деревьев почва терпит наибольший ущерб и причиняет наибольший ущерб.

Слои леса

Леса состоят из многих слоев. Существует четыре основных слоя: надводный слой, полог, нижний слой и слой лесной подстилки. Самый верхний слой леса – это надводный слой, состоящий из самых высоких деревьев, расположенных друг от друга. Птицы, обезьяны и жуки называют зарождающийся слой своим домом. Следующий слой – навес. Это густая вершина деревьев в лесу. Навес затеняет землю под землей и защищает ее от сильных дождей. Навесы тропических лесов являются домом для почти 50 процентов всей растительной жизни на Земле. Когда леса уничтожаются, эта экосистема теряется навсегда. Поскольку половина всех форм растений обитает только под покровом тропических лесов, Земля может потерять производство кислорода, а также миллионы еще не открытых видов. Под навесом находится подлесок. Подлесок является домом для наибольшей концентрации насекомых в лесу. Хищники, такие как пантеры, ягуары и змеи, а также рептилии и другие существа, называют подлесок своим домом. Растения в подлеске адаптируются, чтобы выжить при меньшем количестве солнечного света. Самый нижний слой леса – это лесная подстилка. На этом уровне растут трава, мох и грибы. Лесной покров практически не получает прямого солнечного света, и растения к этому приспособились. Лесная подстилка состоит из мусора, такого как опавшие листья, мертвые животные и корни. Влажность лесной подстилки высокая. Эта влажность является ключом к разложению упавших обломков, будь то растения или животные, которые разлагаются и становятся частью почвы. Эти разлагающиеся предметы добавляют питательные вещества и вещества в почву лесной подстилки. Это создает богатую среду, в которой процветает новая жизнь растений.

Роль почвы

Почва обладает множеством животворных свойств. Почва покрывает всходы и закапывает насекомых. Питательные вещества в почве также поступают из разложившихся веществ на лесной подстилке. Эти питательные вещества питают саженцы и дают им здоровый старт, необходимый для роста сильных растений. Выживание роющих насекомых также зависит от минералов и питательных веществ в почве. Поскольку почва является началом и концом жизненного цикла лесной экосистемы, можно с уверенностью сказать, что ее выживание ужасно для животных и растений, которые называют лес своим домом.

Почва также играет жизненно важную роль в рельефе земли. Когда деревья с корнями в почве удаляются, почва не только теряет свою пищевую цепочку, но и теряет опору. Во многих субэкваториальных местах почва, которая когда-то была под лесом, становится рыхлой и неустойчивой. Сильные дожди и наводнения заставляют эту почву сдвигаться, и без закрепления корней от деревьев почва уступает место оползням, которые разрушают ландшафт земли. Когда эта почва смывается, она часто достигает близлежащих водотоков, таких как реки и ручьи, где она течет вниз по течению, вызывая больше проблем для существующих в настоящее время экосистем. Почва затуманивает воду, вызывая гибель многих организмов, живущих под поверхностью. Эта цепная реакция продолжается, когда вода вытекает в море, унося почву с обезлесенной земли.

Профилактические и восстановительные меры

Хотя в последние годы человечество уделяло больше внимания, необходимо еще больше усилий для лесовосстановления, устойчивых методов лесозаготовок и ведения сельского хозяйства. Необходимо продолжение таких проектов, как посадка леса и лесовосстановление. Человек должен обратить вспять ущерб, нанесенный десятилетиями и даже столетиями вырубки лесов ради собственной выгоды. Кроме того, практика «косой черты», которая используется для расчистки земли для сельского хозяйства, должна по-прежнему отойти на второй план, освобождая место для практики «косой черты и обугливания». Эта новая практика не только предотвращает выжигание леса, но и создает биочар, продукт частичного ожога. Этот biochar, в свою очередь, обеспечивает почву столь необходимыми питательными веществами, которые потеряли большую часть своего естественного вещества.

Очевидно, что вырубка лесов достигает самых отдаленных уголков земного шара. Поскольку дикая природа и фауна лесов теряют свой дом и жизни, почвы берут на себя худшую роль из всех, поскольку возникают опасности оползней, эрозии и загрязнения соседних источников воды. Если человечество не обратит внимания на эту опасную практику еще больше, чем раньше, пострадает гораздо больше форм жизни, включая человека.

Если вы хотите узнать о влиянии ископаемого топлива и минеральных ресурсов на окружающую среду, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: Какое влияние на окружающую среду оказывают ископаемое топливо и минеральные ресурсы?

[Фото с сайта Pixabay]