Приблизительное время прочтения: 2 минут

Редкий торнадо, который считается самым разрушительным в современной истории Чешской Республики, обрушился 24 июня на несколько деревень в Южной Моравии на юго-востоке Чешской Республики. Торнадо сопровождался градом размером с теннисный мяч, убив по крайней мере пять человек и сотни ранены. Кроме того, экстремальная погода разрушила дом престарелых и местный зоопарк в Годонине.

Наиболее пострадавшим районом является деревня Лужице, где было разрушено от 100 до 120 домов. У домов и других построек были сорваны крыши, взорваны окна, перевернуты машины.

Торнадо также вызвал массовые перебои в подаче электроэнергии и разделение движения, когда обрушившиеся линии электропередач закрыли главную автомагистраль, связывающую Прагу со столицей Словакии Братиславой. Утром в пятницу без электричества остались 78 000 домохозяйств и предприятий.

Около 360 дополнительных полицейских были отправлены в этот район вместе с солдатами. К спасателям со всей страны присоединились коллеги из Австрии и Словакии. Для поиска среди завалов использовались дроны, вертолеты и дрессированные собаки.

Торнадо достигнет скорости ветра более 332 км/ч. Вероятно, он имел интенсивность F4 по шкале Фудзиты. F4 соответствует скорости ветра от 330 до 420 км/ч и наносит значительный ущерб.

Метеоролог Мартин Сетвак сказал, что до сих пор неясно, был ли торнадо один или несколько независимых.

Торнадо в Чешской Республике – редкость, последний из которых датируется 2004 годом, когда в восточном городе Литовель было разрушено около 50 домов.

Если вы хотите узнать о дефиците электроэнергии в Китае, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: Китай столкнулся с острейшей нехваткой электроэнергии за десятилетие.

[Фото с сайта Pixabay]