Приблизительное время прочтения: 4 минут

Экосистема – это термин, используемый для обозначения жизненного цикла в данной местности. Термин экосистема относится к живым и неживым существам на территории, которые процветают друг от друга и зависят друг от друга в своем выживании. Наряду с растениями, морскими обитателями и другими животными экосистемы включают почву, воздух и воду, которые играют жизненно важную роль в сохранении функций экосистемы. Экосистемы находятся в хрупком равновесии взаимных уступок между обитателями и окружающей средой. Требуется очень небольшое изменение, чтобы причинить экосистеме непоправимый ущерб, что приведет к потере видов, воды или даже к полному разрушению системы в целом. Загрязнение и другие антропогенные факторы становятся все более опасными для экосистем.

Положения экосистемы

Природа предлагает человечеству множество продуктов. Морские экосистемы обеспечивают людей пищей в виде рыбы. Растительный мир и другие морские обитатели в этой экосистеме работают вместе с водой, чтобы обеспечить здоровую среду для процветания рыб, создавая более качественную рыбу для потребления человеком. Экосистемы пастбищ также приносят пользу человеку. Пастбища служат кормом для скота, который, в свою очередь, используется фермерами для производства других товаров, таких как молочные продукты, мясо и шкуры. Наряду с этими животными растут посевы ячменя, пшеницы, ржи и овса, которые собирают в пищу. Лесные экосистемы плодотворны на самых разных уровнях. Мало того, что деревья и растительность в лесу обеспечивают чистый воздух, на диких животных в этих лесах обычно охотятся за едой и шкурами. По всему миру существует множество культур, которые в значительной степени полагаются на добычу в качестве пищи. Животный и растительный мир этой экосистемы обеспечивает пищу для более крупной дичи, которая, в свою очередь, дает более качественных животных для охотников. Последнее замечание о пользе экосистем для жизни человека связано с одним из самых недооцененных активов, которые наша Земля может предложить – почвой. Почва играет важную роль в круговороте воды в большинстве экосистем. Жесткая каменистая почва не так быстро впитывает воду, как рыхлая, привлекательная почва. По этой причине растительный мир, зависящий от каждого типа почвы, подходит для этой среды. Другие роли, которые играет почва, включают в себя семена, которые со временем превратятся в растения, удерживают и распределяют минералы и питательные вещества по растениям, а почва способствует разложению мертвых и / или посторонних веществ в окружающей среде. В дополнение к этим конкретным преимуществам можно с уверенностью сказать, что почти каждый предмет, используемый для улучшения жизни человека, который исходит от природы, зависит от экосистемы, чтобы выжить до этого момента. Фрукты, овощи, дрова, масла и даже хлопок для одежды когда-то были жизненно важными частями экосистемы, а теперь приносят пользу людям и их образу жизни.

Безрассудный человек

Экосистемы во всем мире распадаются. Люди нарушили многие аспекты процветающих экосистем и вытолкнули их за пределы устойчивости. Из-за этих пагубных достижений люди рискуют потерять удобства и предметы первой необходимости, которыми они так дорожили на протяжении веков. В морских экосистемах люди десятилетиями регулярно вылавливают чрезмерный вылов рыбы. Это вызвало быстрое сокращение населения и даже исчезновение. Приблизительно каждый час полностью уничтожается один вид морских обитателей. Этот показатель тревожно высок, учитывая, что чрезмерный сбор урожая продолжается уже много лет. Еще одна причина чрезмерного обдирания морских обитателей – развитие человеческих технологий. В то время как люди совершенствуют свои технологии и изучают более эффективные способы выполнения определенных задач, таких как рыболовство, целевые экосистемы терпят еще более серьезные потери.

Леса тоже страдают от человечества. Вырубка лесов для производства товаров приводит к уничтожению до 13 гектаров в год. Эта земля иногда используется для компенсации разрастания городов. Население Земли удвоилось по сравнению с населением четыре десятилетия назад. Земля, которую расчищают, чтобы освободить место для большего количества жилья или сельскохозяйственных культур, теряет весь свой экосистемный баланс. Без тени, корней и других продуктов обитающие там дикие животные, флора и фауна также не смогут выжить.

Рост населения также вызывает потребность в большем количестве товаров и услуг, предоставляемых экосистемами. Наряду с большим количеством земли люди получают больше от окружающей среды. По мере того, как возникает потребность накормить, одеть и укрыть все больше людей, экосистемы, обеспечивающие эти предметы первой необходимости, лишаются своих товаров и теряют жизненно важные элементы для головоломки своей экосистемы. Поскольку экосистемы характеризуются тонким балансом взаимных уступок, некоторые убытки, вызванные чрезмерным использованием этих ресурсов, являются необратимыми.

Экосистемы – жизненно важная часть жизненного цикла. Поскольку каждая часть экосистемы способствует выживанию системы в целом, нарушение одного или нескольких аспектов этой системы может привести к коллапсу, снижению продуктивности или полному вымиранию всей экосистемы. По мере того, как человек берет все, что он желает, из этой деликатной среды, баланс на земле становится все более нестабильным. Жизненно важно, чтобы люди стали более уважительно относиться к этим экосистемам и преимуществам, которые они предлагают, прежде чем они исчезнут навсегда.

Если вы хотите узнать о самых больших угрозах, с которыми сталкиваются растения и животные, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: С какими наибольшими угрозами сталкиваются растения и животные?

[Фото с сайта Pixabay]