Приблизительное время прочтения: 2 минут

Абсолютный рекорд Канады был побит во вторник (29 июня) в Литтоне, Британская Колумбия, с максимальной температурой 49,5°C (121,1°F) третий день подряд. Предыдущие температурные рекорды для Литтона были 47,5°C (117,5°F) в понедельник (28 июня) и 46,6°C (115,8°F) в воскресенье (27 июня).

Жара вызвала дискомфорт и за границей в США. В Вашингтоне и Орегоне с пятницы (25 июня) зарегистрированы температуры значительно выше 40°C (104°F).

Официальные лица в западной провинции Британской Колумбии заявили в среду (30 июня), что в течение пяти дней во время волны тепла было зарегистрировано не менее 486 неожиданных смертей, поскольку рекордные температуры вызывают беспокойство у уязвимых групп, включая пожилых людей.

Лиза Лапоинте, главный коронер провинции, сказала, что еще слишком рано говорить с уверенностью, сколько из этих смертей было вызвано волной тепла. Тем не менее считается, что значительное увеличение числа зарегистрированных смертей вызвано беспрецедентными экстремальными погодными условиями в Британской Колумбии и сказывается на многих частях провинции.

Только в Ванкувере из-за сильной жары с пятницы погибло 65 человек.

Министерство окружающей среды Канады сообщило на своем веб-сайте, что эта волна тепла станет менее интенсивной со среды, хотя температуры останутся необычно высокими до конца недели.

Такие экстремальные температуры представляют значительную угрозу для здоровья человека, сельского хозяйства и окружающей среды. Регион не привык к такой жаре, и риск возникновения пожаров очень высок.

Во многих домах в Британской Колумбии нет кондиционеров, так как в летние месяцы температура обычно намного ниже.

Власти призывают людей избегать обезвоживания, не выходить на улицу и интересоваться пожилыми членами семьи и соседями. Воздействие тепла может иметь тяжелые или смертельные последствия, особенно для пожилых людей, младенцев, маленьких детей и людей с хроническими заболеваниями.

В других частях северного полушария также было теплое начало лета, включая Северную Африку, Аравийский полуостров, Восточную Европу, Иран и северо-западную Индию.

Дневные температуры превышали 45°C (113°F) в нескольких регионах и 50°C (122°F) в Сахаре.

Эксперты говорят, что изменение климата приведет к увеличению числа экстремальных погодных явлений, таких как волны тепла. Однако каждое событие необходимо анализировать отдельно, поскольку оно не может быть вызвано глобальным потеплением.

Если вы хотите узнать о ветровой и солнечной энергии, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: В чем преимущества и недостатки энергии ветра и солнца?

[Фото с сайта Unsplash]