Приблизительное время прочтения: 2 минут

Помимо почвы, воды и солнца, для зеленого мира нужно больше. Пчелы также играют важную роль в окружающей среде. Пчелы имеют историческое значение, способствуют здоровью человека и экосистем.

В последние десятилетия популяции пчел были в центре сокращающихся семей по всему миру. Несмотря на их роль в опылении растений, отвечающих за поддержание жизни людей и особенно всех других организмов на этой планете, популяции пчел неуклонно сокращаются из-за широко распространенного незнания их существования.

Организация Объединенных Наций провозгласила 20 мая Всемирным днем пчел, чтобы привлечь внимание к этим опылителям и их роли в улучшении жизни и экосистем во всем мире. Чтобы сохранить этих экологически значимых опылителей, необходимо ценить их существование и понимать различные компоненты: среду обитания, поведение, видовое разнообразие, формы, цвета и размеры.

Во всем мире насчитывается около 20 000 известных видов пчел, из которых более 4 000 происходят из Соединенных Штатов. Люди управляют лишь некоторыми из них, и большинство видов являются дикими.

Пчелы необходимы для здоровья человека и планеты. Кроме того, мед и другие продукты обладают лечебными свойствами, а роль пчел в качестве опылителей делает их жизненно важными для обеспечения кормов.

Пчелы не только опылители, но и производят мед. Мед, конечно, самый известный и экономически важный продукт пчеловодства. Мед – это пища, которую пчелы делают для пчел, но он также полезен для человека. Вещество представляет собой натуральный подсластитель, обладающий многими лечебными свойствами и пользой для здоровья.

Мед содержит антиоксиданты, которые могут защитить организм от воспалений. Исследование показало, что антиоксиданты в гречишном меде обнаруживаются в плазме крови, что показывает, что потребление меда может увеличить антиоксидантную активность в организме.

Помимо меда, пчелы производят еще четыре продукта: пчелиный воск, маточное молочко, прополис и яд, которые собираются и используются людьми для различных пищевых и лечебных целей.

После меда пчелиный воск является вторым по значимости продуктом пчеловодства с экономической точки зрения. В настоящее время он полезен для здоровья и входит в состав нескольких продуктов по уходу за кожей. Кроме того, фармацевтическая промышленность использует его в мазях.

Маточное молочко – это гелеобразное вещество, которое продается в качестве пищевой добавки для лечения многих физических недугов и хронических заболеваний.

Прополис – это производное пчелами соединение, которое, как считается, борется с инфекциями, лечит раны и многое другое.

В исследовании 2020 года ученые обнаружили доказательства того, что мелиттин, компонент пчелиного яда, может убивать раковые клетки.

Пчелы – отличные опылители, потому что большую часть своей жизни они собирают пыльцу, источник белка. Как опылители пчелы играют роль во всех аспектах экосистемы. Они поддерживают рост деревьев, цветов и других растений, которые служат пищей и укрытием для больших и малых существ.

Если вы хотите узнать о традиционном хлопке, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: Почему обычный хлопок вреден для окружающей среды?

[Фото с сайта Pixabay]