Приблизительное время прочтения: 4 минут

И животные, и растения – две формы жизни, которые сталкиваются с реальной повседневной угрозой исчезновения, если мы продолжим вырубать леса и тропические леса, как сейчас. В этой статье мы рассмотрим, что мы на самом деле делаем, чтобы угрожать как животным, так и растениям, и что произойдет, если мы продолжим работать в том же темпе, что и последние несколько десятилетий.

Кажется, что мы не можем включить новости, не увидев животное, находящееся под угрозой исчезновения. Совсем недавно опасность достигла черного носорога, южно-китайского тигра и, по иронии судьбы, обыкновенного осетра. Фактически, в настоящий момент в Красный список Международного союза охраны природы внесено 1200 видов. Этот список составлен, чтобы показать, какие животные находятся под угрозой исчезновения. Существуют дополнительные списки, показывающие, какие животные столкнутся с исчезновением в ближайшем будущем, если мы продолжим жить так, как мы живем.

Факторы, ведущие к исчезновению

  • Разрушение среды обитания

Без сомнения, самая большая причина опасности как для животных, так и для растений заключается в том, что мы продолжаем вырубать леса и природные красоты с угрожающей скоростью. Знаете ли вы, что мы вырубаем 150 акров леса каждую минуту каждый день, что составляет 69 000 акров в общей сложности каждый день? Для сравнения: мы каждый день вырезаем площадь размером с Мальдивы, что является поистине шокирующим фактом. Считается, что каждый день погибает 1200 видов животных и растений из-за того ущерба, который мы наносим лесам.

Мы вырубаем, сжигаем и делаем землю вокруг добываемых нами территорий пригодной для обитания для добычи полезных ископаемых и ископаемого топлива. Эндемичные организмы почти мгновенно гибнут в новой среде, потому что их организмы больше нигде не встречаются, и они основывают свое выживание на окружающей среде. Это означает, что как только мы разрушаем их окружение, они умирают в своем новом жизненном пространстве.

Мы не только уничтожаем землю в поисках ресурсов, но мы также ежедневно уничтожаем множество деревьев и растений, чтобы возводить здания и другие искусственные сооружения, в основном это связано с быстрым ростом мирового населения.

  • Охота

Ежегодно охота приводит к потенциальному исчезновению сотен различных видов животных. Считается, что незаконная охота наносит не меньше ущерба, чем вырубка лесов в некоторых районах, и если вы посмотрите на приведенную выше статистику, вы поймете, почему это пугающая цифра.

Охота проводится в основном в странах Азии и Африки, чтобы добыть ценные продукты питания, лекарства и шкуры животных. Мы все более чем осведомлены об «исследованиях» японцев как дельфинов, так и китов, где они убивают их для «научных исследований». Японцы обосновывают свою потребность в охоте, чтобы определить, что популяция китов на самом деле увеличивается! Да, они убивают их, чтобы узнать, что популяция китов улучшилась. Эта охота является незаконной, поскольку китобойный промысел был объявлен незаконным в 1986 году, но в Японии продолжается ежедневная охота.

Будущее

Когда вы смотрите на перспективы вышеупомянутых проблем, мир становится страшным местом. Ожидается, что в следующие 30 лет нам придется увеличить объем сельскохозяйственного производства на 50%, но считается, что мы уже использовали 98% имеющейся земли, это означает, что нам придется работать на 148% мощности, что невозможно без разрушения земли.

К сожалению, кажется, что зеленые группы и протестующие проиграют в краткосрочной перспективе, но могут одержать победу в долгосрочной перспективе. Не похоже, что есть ответ на уничтожение среды обитания прямо за углом, но, похоже, ответы в долгосрочной перспективе есть. Людям нужна энергия, чтобы жить, и единственный способ обеспечить ее на необходимом нам уровне – это вырубка лесов. Однако с появлением солнечной и ветровой энергии в долгосрочной перспективе может быть ответ.

Решение

Кажется, что здесь и сейчас есть несколько решений. К сожалению, ни одно из них не является прекрасным решением, которое решит проблему в одночасье, но они могут помочь в долгосрочной перспективе. Во-первых, кажется, что правительствам нужно защищать больше лесных и тропических лесов, затем мы должны обеспечить внедрение программ планирования семьи в районах, которые растут угрожающими темпами, и последний долгосрочный метод – это выяснить, как восстановить использовать землю больше, чем мы сейчас.

Нет сомнений, что ответ должен откуда-то прийти. Мы все надеемся, что внедрение солнечной и ветровой энергии будет достаточно быстрым, чтобы мы могли спасти множество лесов и природных красот, чтобы растения и целые виды животных не исчезли.

Если вы хотите узнать, как человек влияет на экосистему, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: Как люди влияют на экосистему?

[Фото с сайта Pixabay]