Приблизительное время прочтения: 4 минут

Чистая вода необходима не только людям, но растения и животные также полагаются на свободно текущую воду, которая наполняет океаны, реки, озера и пруды нашей великой Земли. Как люди, мы несем исключительную ответственность за сохранение чистоты воды, мы должны тщательно учитывать количество создаваемого нами загрязнения не только для себя, но и в отраслях, которые мы поддерживаем своими деньгами.

Загрязнение воды сказывается на жизни человека. В Индии около 1000 детей умирают каждый день из-за кишечных заболеваний, вызванных неправильной фильтрацией питьевой воды и воды для приготовления пищи, а также около 500 миллионов жителей Китая не имеют доступа к надлежащей питьевой воде. Однако проблема простирается гораздо дальше, чем развивающиеся страны Азии. Соединенные Штаты, Великобритания и другие страны ежедневно сталкиваются с загрязненной водой. В Соединенном Королевстве многие случаи загрязнения воды происходят из-за неправильных мер предосторожности, принятых фермерами, и осушения их земель. Соединенные Штаты – большая страна с множеством водоемов. Многие из них представляют собой опасные уровни загрязнения. Исследования показали, что 45% водотоков, 32% заливов и 47% озер выявили уровни загрязнения, достаточно высокие, чтобы классифицировать такие тела как загрязненные. Поскольку люди полагаются на чистую пресную воду во всем, от питья и приготовления пищи до купания и уборки, проблема чистой воды стоит очень остро.

Природа также полагается на пресную и чистую воду. Когда стало известно о разливе нефти в Мексиканском заливе, многие обратили внимание на телевидение, интернет-источники новостей и другие средства массовой информации. Для некоторых это стало тревожным сигналом относительно того, сколько животных зависит от воды, которую дает наша Земля. Когда появились душераздирающие фотографии вымазанных нефтью водоплавающих птиц и морской жизни, люди обратили внимание на дикую природу, находящуюся в опасности. Однако проблема загрязнения воды возникла не летом 2010 года. Животные и растения, которые полагались на чистую воду, гибли с угрожающей скоростью в районах, где их следует защищать, а не пренебрегать. Китайское озеро Тай является печально известным примером опасного загрязнения воды, которое длилось десятилетия и оставило этот некогда изобильный уголок природы бесплодным. В озере почти не осталось рыбы, вода непригодна для питья, а зловоние от озера простирается на многие километры. Это проблема, которая затрагивает как людей, так и диких животных в этом районе, которые либо просто погибли, либо пытались перебраться в более чистые районы. Плохие методы добычи полезных ископаемых привели к тому, что река Кафуэ в Чинголе, Африка, стала неблагоприятной средой для местной дикой природы. Река стала причиной гибели многих местных рыб и птиц. Еще одним чрезвычайно серьезным побочным продуктом загрязненной воды являются кислотные дожди. Когда загрязненная вода испаряется в окружающую среду, происходит опасная химическая реакция. Солнечный свет подпитывает процесс, объединяя диоксид серы и оксид азота, чтобы создать опасный уровень кислотности в осадках. Первоначальный ущерб очевиден. Животные и растения, подвергшиеся воздействию кислотных дождей, серьезно страдают, заболевают или погибают из-за условий. Проблема также сохраняется, поскольку дождь просачивается в почву, создавая непригодную для жизни среду для растений и животных в будущем.

Причины загрязнения воды широко распространены. Многие отрасли способствуют возникновению проблемы. Кроме того, люди вызывают загрязнение. Промышленные отходы представляют серьезную опасность для чистой воды. Многие заводы и фабрики по-прежнему используют пресные водные пути для вывоза отходов со своих предприятий. Затем эти отходы становятся частью других водоемов, растворяются и рассеиваются на много миль от первоначального места контакта. Загрязняющие вещества, такие как свинец, ртуть, нитраты, фосфаты, сера, нефть и другие химические вещества на основе бензина, а также асбест являются одними из наиболее распространенных загрязнителей. Они могут вызвать что угодно: от рака и отравления ртутью у людей, смерти до морских обитателей и эвтрофикации. Эвтрофикация – это результат переизбытка питательных веществ в почве, что может привести к чрезмерному росту водорослей. Распространенными виновниками эвтрофикации являются фермеры, которые позволяют своим удобрениям попадать в близлежащие водные пути. Как указывалось выше, разливы нефти также опасны для окружающей среды, затрагивая каждое животное, растение и человека, которые сталкиваются с опасной смесью воды и загрязняющих веществ. Подземные резервуары для хранения нефти также представляют опасность, поскольку их стальные кожухи изнашиваются и просачиваются в окружающие области. Неправильная очистка сточных вод вызывает множество проблем, связанных с водой, особенно в развивающихся странах. Это приводит к болезням и даже смерти людей и животных. Наконец, люди также вызывают загрязнение воды. Сброс мусора в водоемы наносит огромный ущерб экосистеме этой воды. Кроме того, люди, которые не сокращают свой углеродный след, только способствуют распространению глобального потепления, которое вызывает дисбаланс в экосистемах.

Люди, растения и животные нуждаются в воде, чтобы выжить. Без чистой воды все трое рано или поздно погибнут. Не только промышленность и организации, но и обычные люди несут ответственность за защиту Земли. Правильный уход за этой великой планетой – единственный способ сделать ее чудесно плодородным местом для жизни будущих поколений.

Если вы хотите узнать, как транспорт влияет на глобальное потепление, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: Как транспорт влияет на глобальное потепление?

[Фото с сайта Pixabay]